Jump to content

Акция действует с 15 августа по 1 сентября, при покупке 5 семян - бонусом идет еще пять семян, закажешь 10 получишь 20 орехов по цене 10.

Акция действует с 15 августа по 1 сентября, при покупке 5 семян - бонусом идет еще пять семян, закажешь 10 получишь 20 орехов по цене 10.

Заражен ли субстрат?

Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Купил готовый субстрат в гроу бэге, споровую взвесь, и кое-что еще - доставили из Голландии, однако после инокуляции проведенной 5 или 6 Июля, я обратил внимание, что процесс зарастания субстрата мицелием очень медленный и на субстрате есть не большие очаги - локальный очаг темного цвета. У меня абсолютно нет опыта по выращиванию грибов, поэтому я и заказал готовый субстрат в который было необходимо просто ввести споровую взвесь. В день Х я снял немного неаккуратно пленку слегка надорвав целлофан, но в течении 2-3 мин. я заклеил надрыв скотчем, взял взвесь раскалил кончик иглы до красна - поставил остыть на 3 мин. тем временем протер место инокуляции спиртовой салфеткой, далее салфеткой протер иглу и ввел взвесь в пакет с пшеницей, заклеив место инокуляции скотчем, поставил готовый бэг в темное и теплое место - в шкаф. Периодически проверял пакет на момент образования мицелия грибов, и вот пшеница постепенно стала обрастать мицелием, но вместе с белизной мицелия, локально появились небольшие темные очаги. 8 - 9 Июля я купил в аптеке линкомицин в капсулах 250 мг. и канамицин в порошке. 14 Июля я растворил 1 грамм канамицина и 5 порошков из капсул линкомицина в кипяченной дистиллированной воде остуженной до t 40 -50 градусов в стерильной малой стеклянной упаковке с канамицином добавив туда как писал выше 5 порошков ликомицина, вобрал раствор в 20ти кубовый шприц, ввел раствор в пакет с мицелием Cambodgia king. Что порекомендуете сделать с субстратом? Все ли я сделал достаточно грамотно с учетом полного отсутствия опыта и какие дальнейшие шаги я должен предпринять? Случилось ли заражение субстрата бактериями, если да то насколько это опасно? Помогут ли антибиотики справиться с предполагаемым заражением и не нанесут ли вреда мицелию? Фото постарался сделать максимально качественно, но с учетом внутреннего конденсата получилось вот что    

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Возможно ли что в процессе пересылки, в течении 10 жарких летних дней часть диаСПОРы откинулась, т. е. сдохла и в итоге субстрат стал "грязным". Добавил несколько фото со вспышкой, смотрите:

ВЫКИДУЙ

ВЫКИДЫВАЙ там плесень триха и негро

Благодарю за рекомендацию djafarchik, выкинуть то я всегда успею, но пока подожду, ведь я 14го бэг антибиотиками напичкал, посмотрю что будет. А так интересно, может есть возможность хоть часть мицелия спасти? Растут же псилоцибы на природе и никакой стерильности, проявляют чудеса роста, которые можно хоть как-то объяснить?  

9 часов назад, 9999 сказал:

выкинуть то я всегда успею, но пока подожду, ведь я 14го бэг антибиотиками напичкал, посмотрю что будет.

если мало -то ничего не будет, а если много то антибиотик убьет все и миц грибов тоже

Растут же псилоцибы на природе и никакой стерильности, проявляют чудеса роста, которые можно хоть как-то объяснить?  

можно обьяснить всё_)))

может есть возможность хоть часть мицелия спасти?

может и есть, это зависит от того насколько ты там развел мощно плесень.Можно попытаться сделать вега размножение выделив чистый кусочек мицелий и кинув его на подготовленное зерно.а потом если будет и там плесень но и мицелий пойдет выделить и с него чистый кусочек и снова на зерно подготовленное....так можно провозиться пол года очищая мицелий , а можно купить принтик и делать с него гров , потому что с того пакета делов не будет

выкинуть то я всегда успею, но пока подожду,

хозяин барин бро! наблюдать за ростом плесневых грибков не менее увлекательно чем за грибами,хотя мне например это занятие не нравиться, не люблю я плесени

выкидывай. Купи легче принт и делай сам,первый раз слышу,чтоб зерно покупали,для взвеси. С плесенью врятли справишься,у меня в боксах сколько раз образовывалась,приходилось куски отрезать,содой обрабатывать срез и т.д,в итоге только 2 раза спас кейсы,урезав половину пирога,плесень это такая живучая гадость. 

On 7/15/2018 at 9:10 PM, 9999 said:

я 14го бэг антибиотиками напичкал,

антибитик дейтвует только на бактерии, на грибки и плесени нет.

Там нужны специальные антимикотики.

Это "всё"? Или мицелий просто поменял цвет из-за субстрата. Перловка и вермик. 

2 часа назад, Storky_23 сказал:

то "всё"? Или мицелий просто поменял цвет из-за субстрата. Перловка и вермик. 

бактериальное заражение, + скисание ,1,2 и 3 е -фото 

Ясно. Спасибо.

Взял мицелий тот что сверху - весь белый. Покрывной грунт кокос, мицелий пробился буквально за 2 дня. Всего прошло неделя. Стоит ещё ждать или можно в холодильник на сутки +8 градусов и туман?) 

Edited by Storky_23

2 часа назад, Storky_23 сказал:

Стоит ещё ждать или можно в холодильник на сутки +8 градусов и туман?) 

можно охлаждать сутки его и ставить на плодоношение 

В 16.07.2018 в 00:10, 9999 сказал:

Благодарю за рекомендацию djafarchik, выкинуть то я всегда успею, но пока подожду, ведь я 14го бэг антибиотиками напичкал,

Ну так выкинул? 

22 часа назад, Лисичка сказал:

Ну так выкинул? 

Грибы давно выкинул, так уже новый сезон в разгаре, пора Марью косить.