Jump to content

Акция действует с 15 августа по 1 сентября, при покупке 5 семян - бонусом идет еще пять семян, закажешь 10 получишь 20 орехов по цене 10.

Акция действует с 15 августа по 1 сентября, при покупке 5 семян - бонусом идет еще пять семян, закажешь 10 получишь 20 орехов по цене 10.

Sign in to follow this  

Иннокулирование Агаром С Мицелием Субстрата !гриб Шиитаке

Recommended Posts

Всем привет

вот собственно продолжение вот этого поста

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

gallery_80620_677_215813.jpg

засев будет в овес , кусочками агара с мицелием гриба Шиитаке ,

в качестве ламинара выступает раскочегаренная духовка которая прогревалась 45 мин при температуре 250 градусов

работать буду на крышке духовке продлив работу духовки еще +15 мин по таймеру) оставивши все ту же температуру 250с у меня банки на горлышках натянуты кульки и поэтому я прожигаю предварительно достаточное отверстие шилом ,но вы пользуйтесь крышками по первой,с ней легче , ее просто нужно приподнять и кинуть туда кусочек агара с мицелием

gallery_80620_677_61519.jpg

собственно на фото сверху -""виновник торжества ""

я просто обьясняю последовательность действий )

как я и писал -я прожигаю в кульке отверстие примерно 2 см на 2см для закладки через него куска агара с мицелием

банку ставя на поток горячего стерильного воздуха не на саму крышку духовки ,а на крышку от термопосуды для микроволновки -но если у вас такой нету-можно просто тарелку(крышка духовки очень горячая)

gallery_80620_677_20716.jpg

после того как отверстие готово , накрываю все тем же фильтром и прокаливаю скальпель на огне ,если вы как я пользуетесь свечой -то после нужно стереть копоть ватным диском промоченном в спирте

gallery_80620_677_28096.jpg

и конечно же остудить инструмент!

например в водке ,спирту или перекиси водорода . держите пока не перестанет шипеть!

gallery_80620_677_88633.jpg

далее- в потоке воздуха идущего от раскаленной духовки ,приподнимаю верхнюю часть ЧП и вырезаю кусочек агара и переношу его в банку заполненную подготовленным овсом (как положенно- 2 раз дробная стерилизация, обратите внимание тут важно чтоб зерна было 2/3 банки или не удобно будет перетрушивать банку сразу чтоб агар углубился в субстрат!)

gallery_80620_677_27281.jpg

перенос кусочка агара делаеться тоже только в потоке воздуха и быстро!! за пределы жерла духовки рука с агаром не выходит!!

gallery_80620_677_118959.jpg

после накидываеться фильтр ,укрепляеться и банка перетрушуеться чтоб агар закопался в овсе)

ставим на +28+30 и ждем захвата мицелием субстрата

собственно и все !

• Upvote 1

7 минут назад, Fleerapneunny сказал:

такой способ на грибочке-вешенка обкатать?получится?

да можно,попробуйте

Если купить мицелий шиитаке в магазине, нужно так возле духовки делать?

3 часа назад, Bulldog сказал:

Если купить мицелий шиитаке в магазине, нужно так возле духовки делать?

Если хочешь нормальный результат -делай как я показываю

Джафанчик, мне нужны такие грибы,можешь сказать мне где взять таких спор или мицелия ? Я про ШИИ пишу грибы

1 час назад, Лисичка сказал:

где взять таких спор или мицелия ? Я про ШИИ пишу грибы

Читай личку *YES*